Новости

15 июня, 13:37
Главы Перми и Новороссийска подписали соглашение о сотрудничестве городов
Фото Виталий Кокшаров

Краевую столицу посетила делегация города-героя Новороссийска. Гости обсудили вопросы межмуниципального взаимодействия, посетили ряд предприятий и знаковые локации города.

В Перми состоялся официальный визит делегации из города-героя Новороссийска под руководством главы города Андрея Кравченко. Программа визита была направлена на укрепление межмуниципальных связей и включала рабочие встречи в администрации Перми, посещение муниципальных учреждений, промышленных предприятий и культурную программу.

Ключевым событием визита стало подписание соглашения о сотрудничестве Перми и Новороссийска. Документ предусматривает взаимодействие в сферах городского хозяйства, культуры, образования, социальной поддержки населения, физической культуры и спорта, а также работы с молодежью. Кроме того, соглашение направлено на развитие малого и среднего предпринимательства, туризма и участие в совместных мероприятиях.

– Мы искренне рады возможности укрепить отношения между Пермью и Новороссийском. Уверен, что подписание соглашения о сотрудничестве станет важным шагом для долгосрочного и плодотворного партнерства наших городов и их жителей, – отметил глава Перми Эдуард Соснин.

В рамках рабочей встречи стороны обсудили вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства, инструменты контроля благоустройства территории города, поддержку предпринимательства и реализацию экологических проектов.

В ответном слове глава Новороссийска Андрей Кравченко поблагодарил принимающую сторону за теплый прием и подчеркнул:

– Подобные встречи позволяют не только обмениваться положительным опытом сотрудничества, но и находить новые точки для совместного роста и реализации важных для обоих городов проектов.

Также стороны обменялись памятными сувенирами, среди них – картина новороссийского художника, на которой изображено одно из знаковых мест города-героя Новороссийска – мемориальный комплекс «Малая Земля».

В ходе рабочего выезда делегация посетила объекты городской инфраструктуры. Гости высоко оценили масштабные работы по озеленению эспланады, которые превратили общественное пространство в комфортную и экологичную зону отдыха в самом сердце Перми. Особый интерес вызвала работа Пермского городского бизнес-инкубатора. Сотрудники бизнес-инкубатора рассказали, как муниципальная поддержка помогает начинающим предпринимателям развивать инновационные проекты. Не менее важным пунктом программы стал визит в Детскую художественную школу им. Е.Н. Широкова, что подчеркнуло приоритет города в вопросах эстетического воспитания и поддержки юных талантов.

Далее делегация посетила стелу «Пермь – Город трудовой доблести», установленную после присвоения городу почетного звания за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны. Завершилась программа прогулкой по одному из маршрутов «Зеленого кольца», позволившей гостям оценить единую систему пешеходных и велосипедных дорожек, которая связывает городские парки и набережную, формируя современную инфраструктуру для активного отдыха и здорового образа жизни.

Также делегация из Новороссийска посетила ряд крупных пермских предприятий разных отраслей – от IT до деревообработки. Кроме того, гости приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России и Дню города Перми.

 

 

Дополнительная информация для СМИ:
Екатерина Карпецкая –
217-33-21.


Вернуться назад